Bienvenidos al Concurso Nacional del Bolero

El Concurso Nacional de Intérpretes Solistas del bolero, les da la bienvenida a esta, nuestra web, donde podrán obtener toda la información sobre este evento y acercarse más a este género musical tan cálido y maravilloso. Proyectamos un evento que permite recobrar el valor del bolero, apoyados desde el año 2005 por un grupo de personas cívicas, comprometidas con el progreso de nuestro municipio. Esperamos que su visita lo anime a visitarnos y si ya decidió venir, como participante, invitado o espectador, lo esperamos con gusto.

programacin2023

Prepara tu agenda con tiempo si eres participante o asistente al evento, aqui tienes los detalles de las galas del Concurso...

 

VIERNES 3 DE NOVIEMBRE DE 2023

7:00 p.m. ACTOS PROTOCOLARIOS  

  • Himno Nacional de la República de Colombia
  • Himno al Departamento del Valle del Cauca
  • Himno a Caicedonia
  • Palabras de Bienvenida e inauguración Oficial del evento a cargo del Señor Alcalde Municipal Dr. Carlos Alberto Orozco Franco.
  • Himno Rincón de Antaño.

APERTURA - INTERPRETACION MUSICAL TEMA “AL SON DEL BOLERO” COMPOSITOR MAESTRO JULIO CESAR GOMEZ TORRES.

 

DESFILE ARTISTICO

 

1. Daniel Alejandro Román Jaramillo Representa:  Palmira - Valle

  • María Elena Autor: Lorenzo Barcelata
  • Dos Gardenias Autor: Isolina Carrillo

2. Paula Andrea García Gutiérrez  Representa: El Espinal   - Tolima

  • Como un bolero Autor: José Antonio Rodríguez
  • Frenesí Autor: Alberto Domínguez Borraz 

3. Héctor Iván Quintero Ramírez Representa: Palestina - Caldas

  • He sabido que te amaba Autor: Luigi Tenco y Gil Luano
  • Borrasca Autor: Enrique Fabregat, Mario Molina Montes

4. Saharay Echeverry Castrillón Representa: Cali – Valle del Cauca

  • Quizás, quizás, quizás Autor: Oswaldo Farrés
  • Nuestro Juramento Autor: Benito de Jesús  

5. José Fabián Fajardo Representa: La Cumbre - Valle

  • Solamente una vez Autor: Agustín Lara
  • Escándalo Autor: Rubén Fuentes

6. Mildred Liliana Perafán Achicue  Representa: Popayán - Cauca 

  • Caminemos Autor: Alfredo Gil y Heriberto Martins
  • Cataclismo Autor:   Esteban Toronji

PRESENTACIÓN GANADORA  DEL 17º CONCURSO - MARIA XIMENA DUQUE ARBELAEZ

7. Juan Esteban Isaza Gaviria Representa: Manizales - Caldas. 

  • Contigo en la distancia Autor: César Portillo de la Luz.
  • Noches de bocagrande Autor: Faustino Arias

8. Luz Mariela Cañón Rincón Representa: Bogotá D.C.

  • Como han pasado los años Autor: Roberto Livi y Rafael Ferro
  • Con los años que me quedan Autor: Emilio Estefan y Gloria Estefan

 9. Julián Andrés Jiménez Ocampo Representa: Pereira - Risaralda

  • Con mi corazón te espero Autor: Roberto Ledesma
  • En un beso la vida Autor: Carlos Di Sarli y Héctor Marcó

10. Adriana María González Botero Representa: La Estrella - Antioquia.

  • Pierdo el tiempo y su noción Música: Adriana González y Letra: Aymer Zuluaga
  • Dos almas se buscan  Autor: Adriana María González y letra: Giovanni Pérez

11. Víctor Hugo Grajales Rosales Representa: Cali – Valle del Cauca.

  • La Barca Autor: Roberto Cantoral
  • Aquel 19 Autor: Radhamés Reyes Alfau 

 12. Yiseth Vargas Martínez  Representa: Armenia - Quindío 

  • Sabor a mi Autor: Alvaro Carrillo Alarcón.
  • Locura mía Autor: Jaime Enrique Miranda.

 

SÁBADO 04 DE NOVIEMBRE DE 2023

7:00 p.m. Actos Protocolarios - Himno Rincón de Antaño

SHOW   GANADOR 17° CONCURSO DEL BOLERO - JAIME DANIEL MARQUEZ VALENCIA

1. Diego Gabriel Jaliff Pérez Representa: Catriel- Rionegro - Argentina.

  • El Reloj Autor: Roberto Cantoral
  • Mar y Cielo Autor: Julio Rodríguez Reyes

2. Lulys Salgado Pereira Representa: Cereté - Córdoba.

  • Pobre del pobre Autor: Adolfo Salas Domínguez (Paco Michel)
  • Si no eres tú             Autor: Pedro Flórez Córdoba

3. Javier Restrepo Marín Representa: Dosquebradas - Risaralda.

  • Las Cuarenta Autor: Roberto Grela
  • Muchas gracias corazón Autor: Lorenzo Barcelata

4. Gloria Teresa Correa Clavijo Representa: Cali -  Valle

  • Canción del Alma Autor: Rafael Hernández
  • Contigo Autor: Claudio Estrada.

5. Juan Camilo Carmona Jaramillo Representa: Caicedonia - Valle.

  • Total Autor: Ricardo García Perdomo 
  • Caicedonia Autor: Juan Camilo Carmona Jaramillo

6. Sharon Magaly Rico Millán    Representa: Tenjo - Cundinamarca

  • Lágrimas negras Autor: Miguel Matamoros
  • Si Dios me quita la vida Autor: Luis Demetrio

7. Juan Diego Aza Arcos Representa: Popayán - Cauca

  • Te extraño Autor: Armando Manzanero.
  • El día que me quieras Autor: Carlos Gardel y Alfredo Le Pera .

8. Karen Vidal Paspur Representa: Cali - Valle.

  • Besos de fuego Letra: Mario de Jesús Báez y Música  Ángel Villoldo Arroyo
  • Te busco Autor: Lucho Bermúdez.

9. Sergio Tabares Tangarife Representa: El Peñol - Antioquia. 

  • Donde tu iras Autor: Rafael Hernández
  • Sin egoísmo Autor: Juan Gabriel García Escobar.

10. Aura María Correa Londoño Representa: Caicedonia – Valle.

  • Contigo Aprendí Autor: Armando Manzanero
  • Tres Palabras Autor: Oswaldo Farrés.

11.  Jhoan Mauricio Trejos Cano Representa: Armenia - Quindío.

  • Quien será   Autor: Pablo Beltrán y Luis Demetrio
  • El contragolpe   Autor: Miguel Valladares.

12. Marlyn Johana Murcia Rosero Representa: Neiva - Huila

  • Celos Autor: Juan Carlos Calderón
  • Tuya más que tuya Autor: Bienvenido Fabián.

 

DOMINGO 05 DE NOVIEMBRE DE 2023

9:00 a.m.   XI Ágora del Bolero, Encuentro de Melómanos y Coleccionista Parque Principal.

7:00 p.m.   Actos  Protocolarios - Himno Rincón de Antaño.

DESFILE ARTISTICO

Primer Finalista - VOZ MASCULINA

Primer Finalista - VOZ FEMENINA

Segundo Finalista - VOZ MASCULINA

Segundo Finalista - VOZ FEMENINA

SHOW CENTRAL - ORQUESTA BOLEORO

Tercer Finalista - VOZ MASCULINA

Tercer Finalista - VOZ FEMENINA

Cuarto Finalista - VOZ MASCULINA

Cuarto Finalista - VOZ FEMENINA

PREMIACIÓN Y CIERRE ESPECIAL

lateral1 2022

Volver